Deux fauteuils en pendant en bois peint, dossiers... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Deux fauteuils en pendant en bois peint, dossiers médaillons, moulurés, sculptés de fleurettes, accotoirs garnis de manchettes sur consoles en « S », assises demi-circulaires, reposent par des pieds fuselés, cannelés.
Epoque Louis XVI.
H. 93 cm - L. 60 cm - P. 56 cm et H. 92 - L. 63 - P. 53 cm.
Accidents, restaurations, reprises à la peinture, garnitures postérieures.