Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

SALVIATI & CO. Venise, fin du 19e siècle. Gobelet Art Nouveau. Verre soufflé et fines inclusions d'or. Pièces similaires publiées avec photos dans le livre "Venetian Glass, Confections in glass 1855-1914", Sheldon Barr, publié en 1988 par Harry N. Abrams et "L'Europe de L'Art Verrier" par Giuseppe Cappa, Mardaga Publishers, pages 408 à 414. Elle présente une restauration dans l'un des éléments ornementaux des côtés. Mesures : 29 cm (hauteur) ; 25,5 cm (plus grand diamètre). Coupe entièrement réalisée en verre soufflé et décorée de fines inclusions d'or. Il s'agit d'une pièce aux lignes classiques et épurées, avec un récipient en verre de teinte verdâtre décoré aux extrémités de créatures ailées semblables à des hippocampes. Ces créatures, travaillées dans une teinte arrondie et blanchâtre, sont répétées sur la tige, encadrant les nœuds et les moulures qui rehaussent le récipient. L'ensemble repose sur un pied circulaire. D'après ses caractéristiques techniques, on peut attribuer cette œuvre à un maître verrier tel que Barovier ou Fratelli Toso. Antonio Salviati (Vicence, 1816-1890) était un avocat et homme d'affaires italien, fondateur d'une verrerie vénitienne de haut niveau, responsable de la renaissance de l'industrie verrière vénitienne au XIXe siècle. Avocat de profession, il s'associe en 1866 avec Austen Henry Layard, l'archéologue qui a découvert Ninive, avec qui il crée la société Società Salviati e Compagni, basée à Venise. La société Salviati obtient plusieurs commandes importantes, comme les mosaïques du fond du maître-autel de l'abbaye de Westminster (1867), le plafond de l'Albert Memorial Chapel du château de Windsor et la chapelle palatine d'Aix-la-Chapelle (1870-1875). En 1876, il se sépare de ses partenaires anglais et fonde une nouvelle entreprise qui, outre les mosaïques, produit du verre décoratif et du verre de table dans un style Renaissance de grande qualité. Dans les années 1870, il produit également des pièces imitant le verre romain antique. Son entreprise participe à toutes les expositions universelles de la fin du XIXe siècle.