Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

B. HANIROFF pour GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohème, 1845 - Vienne, Autriche, 1897). Autriche, vers 1901. "Léda et le cygne ou le triomphe", modèle 2223. Terre cuite polychrome. Signé sur la partie inférieure avant. Publié dans le livre "GOLDSCHEIDER, a catalogue of selected models" par Ora Pinhas. Publié par Richard Dennis, 2006. Page 42, avec photo couleur. Mesures : 117 x 44 x 60 cm. L'histoire de Léda et du cygne vient de la mythologie grecque. Léda était l'épouse de Tindare, roi de Sparte. Un jour, alors qu'elle se promenait le long du fleuve Eurotas, après avoir eu des relations sexuelles avec son mari Tindare, Léda fut séduite par Zeus, qui apparut sous la forme d'un cygne, ce qu'il faisait souvent pour avoir des relations sexuelles avec les femmes. De ces relations, Léda eut quatre enfants, deux de son mari mortel Tindare et deux du dieu Zeus. B. Hanniroff était un sculpteur français de l'époque Art nouveau qui travaillait pour l'éditeur Goldscheider. En 1885, le sculpteur Friedrich Goldscheider quitte sa ville natale de Pilsen et s'installe à Vienne, où il fonde sa propre manufacture de pièces en terre cuite. Il devient rapidement l'un des artistes les plus influents dans le domaine de la céramique et du bronze, avec des boutiques en Autriche, à Paris, Leipzig, Berlin et Florence. Pendant plus d'un demi-siècle, la firme Goldscheider, considérée comme la meilleure fabrique de terre cuite moderniste, a créé des chefs-d'œuvre de l'historicisme, de l'Art nouveau et de l'Art déco. Le fondateur a su attirer dans son usine aussi bien des artistes renommés que de jeunes innovateurs, de sorte que de grands céramistes de l'époque, tels que W. Bosse, B. Geiger, J. Lorenzl, I. Meisinger et M. Powolny, entre autres, y ont travaillé. Après la mort de Goldscheider, l'usine a été reprise par sa veuve Regina, qui a continué à produire les modèles de son mari, ainsi que de nouveaux modèles créés par les artistes qui ont travaillé pour la firme, comme D. Chiparus pendant la période Art Déco. Jusqu'à sa fermeture avec la montée du national-socialisme, la fabrique a produit plus de quatre mille modèles différents, tant de Goldscheider lui-même que d'autres auteurs. Dès le début, l'usine a remporté de nombreux prix, premiers prix et médailles d'or lors d'innombrables foires mondiales, expositions et salons. Aujourd'hui, ses pièces sont très recherchées par les collectionneurs du monde entier. Elles peuvent désormais être admirées dans les musées du monde entier, tels que le Fine Arts Museum de San Francisco, le Metropolitan Museum de New York et le Minneapolis Institute of Arts. En 2007, les œuvres de Goldscheider ont été exposées au musée de Vienne et l'année suivante au LBI de New York.