ANTONIN MERCIE, d’après JEAN LEON GEROME
Deux figures en bronze doré représentant des femmes orientales, l’une « La danse du ventre » et l’autre « La danse du sabre ».
Signées A. Mercié (pour Antonin Mercié) d’après Gérome (pour Jean Léon Gérôme).
Fin du XIXe siècle.
H : 45 cm