Lot n° 102

Estimation :

ANTONIN MERCIE, d’après JEAN LEON GEROME Deux figures en bronze doré représentant des femmes orientales, l’une « La danse du ventre » et l’autre « La danse du sabre ». Signées A. Mercié (pour Antonin Mercié) d’après Gérome (pour Jean Léon Gérôme). Fin du XIXe siècle. H : 45 cm