Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Pierre Joseph WITDOECK (Anvers 1803 - Tournai 1889) Jeux de récréation au collège Saint Armand à Courtrai Toile 54,5 x 73 cm Signé et daté en bas à droite JP Witdoeck pinxit 1853 Pierre Joseph Witdoeck est un peintre anversois issus d’une longue lignée d’artistes et dont le père est professeur d’architecture à l’Académie Royale d’Anvers. C’est notamment grâce à lui qu’il développe son talent pour le dessin. Il se forme également à la peinture d’histoire auprès de Ferdinand de Braekeleer, artiste belge important de l’Ecole belge du XVIIIe siècle. Grand amateur de voyages, il visite l’Algérie, la Grèce et encore l’Italie. Son art porte principalement sur des sujets historiques et religieux mais il est aussi connu pour ses dessins et vues d’architectures.