Statue en ronde-bosse en marbre blanc de Carrare représentant un Phébus, partiellement drapé, et symbolisé par son char, ses pieds appuyés sur des nuées.
Epoque milieu du XIXe, dans l'esprit de Joseph Gott
H : 117 cm
(accidents et restaurations)