Lot n° 266

Estimation :

Cercle de Corneille Van Clève : Groupe en bronze ciselé et patiné représentant Vénus désarmant L'Amour. Epoque premier tiers du XVIIIe siècle 43,3 x 28 cm (manque à l'arc de Cupidon ; fissure au drapé et une clavette ressortie) Il est présenté sur un socle du XVIIIe en placage de bois de violette agrémenté de moulures en bronze H. : 4 cm (éclats au placage)