Cercle de Corneille Van Clève : Groupe en bronze ciselé et patiné représentant Vénus désarmant L'Amour.
Epoque premier tiers du XVIIIe siècle 43,3 x 28 cm
(manque à l'arc de Cupidon ; fissure au drapé et une clavette ressortie)
Il est présenté sur un socle du XVIIIe en placage de bois de violette agrémenté de moulures en bronze
H. : 4 cm
(éclats au placage)