Soleil torsadé
Miroir, en talosel et incrustation de miroir
Modèle créé vers 1960
Fond et miroir rapportés (très probablement signé sous le fond au revers)
Diam : 51,5 cm
(accidents et restauration)
Bibliographie : Patrick. Mauriès, «Line Vautrin, Miroirs», catalogue d'exposition, Le promeneur/Galerie Chastel Maréchal, Paris, 10 septembre-10 octobre 2004, modèle similaire reproduit à la page 40.