Lot n° 122

LINE VAUTRIN (1913-1997)

Estimation :

Soleil torsadé Miroir, en talosel et incrustation de miroir Modèle créé vers 1960 Fond et miroir rapportés (très probablement signé sous le fond au revers) Diam : 51,5 cm (accidents et restauration) Bibliographie : Patrick. Mauriès, «Line Vautrin, Miroirs», catalogue d'exposition, Le promeneur/Galerie Chastel Maréchal, Paris, 10 septembre-10 octobre 2004, modèle simi­laire reproduit à la page 40.