Lot n° 65

TSUGUHARU FOUJITA

Estimation :

TSUGUHARU FOUJITA (GRAVEUR 1886-1968) & RÉNÉ HÉRON DE VILLEFOSSE (TEXTES 1903-1985) La Rivière enchantée, 1951 In-folio. Textes de René Héron de Villefosse, Bernard Klein éditeur, complet des 27 illustrations (26 eaux-fortes dont 10 en couleurs). Exemplaire sur Grand Vélin d'Arches n° 294/300. Emboîtage en toile beige. Bel exemplaire, en bon état général, quelques infimes rousseurs. In-folio. Texts by René Héron de Villefosse, Bernard Klein editor, complete with 27 illustrations (26 etchings, 10 in color-etchings). Copy on Grand Vélin d'Arches n° 294/300. Beige cloth cover. (Good condition, a few minor stains). Ce livre est le troisième et dernier acte de l'ensemble consacré à Paris, après Le Village inspiré illustré par Utrillo et Rive gauche illustré par Vlaminck, achevé le 27 novembre 151 en l'honneur du 65e anniversaire de Foujita. - S. Buisson, référencé sous le numéro 51.176