TSUGUHARU FOUJITA (GRAVEUR 1886-1968) & RÉNÉ HÉRON DE VILLEFOSSE (TEXTES 1903-1985)
La Rivière enchantée, 1951
In-folio. Textes de René Héron de Villefosse, Bernard Klein éditeur, complet des 27 illustrations (26 eaux-fortes dont 10 en couleurs).
Exemplaire sur Grand Vélin d'Arches n° 294/300.
Emboîtage en toile beige.
Bel exemplaire, en bon état général, quelques infimes rousseurs.
In-folio. Texts by René Héron de Villefosse, Bernard Klein editor, complete with 27 illustrations (26 etchings, 10 in color-etchings). Copy on Grand Vélin d'Arches n° 294/300. Beige cloth cover. (Good condition, a few minor stains).
Ce livre est le troisième et dernier acte de l'ensemble consacré à Paris, après Le Village inspiré illustré par Utrillo et Rive gauche illustré par Vlaminck, achevé le 27 novembre 151 en l'honneur du 65e anniversaire de Foujita.
- S. Buisson, référencé sous le numéro 51.176