Persée (178-168 av. J.-C.). Tétradrachme (ap. 173 av. J.-C.). 15,52 g. Tête du Roi diadémée et barbue à droite. R/Aigle éployé de trois-quart à droite, debout sur un foudre. Au pourtour, une couronne de chêne. Jameson 1013v. Portrait expressif. TTB à superbe. Provenance: Commerce parisien 1935.