CHINE, XVIIIe, XIXe et XXe siècle
Lot de cinq petites porcelaines comprenant :
Une petite coupe polylobée à décor floral famille rose, avec marque Guangxu ;
Un petit vase couvert à décor floral Imari (éclats) ;
La partie basse d’une petite boîte à décor famille rose, de personnages et rinceaux (cassée, restaurée) ;
Un petit poids de lettré rectangulaire, à décor de cavalier (éclats) ;
Une cuillère en porcelaine émaillée vert. Expert cabinet Ansas, Papillon et de Léry.