Lot n° 45

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Assiette en porcelaine dite « Imari chinois », à décor corail, bleu, vert et or, de diverses fleurs, dont chrysanthèmes, prunus, iris (Fêles et restauration) Montée en coupe sur piédouche, avec pied et cerclage du bord, en bronze doré, ornés de feuillages et grappes H. 14 cm – D. max : 23,5 cm Expert cabinet Ansas, Papillon et de Léry.