Lot n° 40

Estimation :

Deux sabres de type LIUYEDAO, les lames soulignées d’une gorge sur chaque côté, les fourreaux en cuir/galuchat laqué noir renforcé d’éléments en fer, la garde en fer simple, la poignée en fer et corde tressée laquée noir. Chine, XIXe siècle. (Salissures et traces d’oxydation sur les lames ; accidents à un des fourreaux, usures) L. lame : 67 cm – 69 cm ; L. totale : 84 cm – 87 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.