Lot n° 3

Estimation :

Japon, vers 1900-1920 Paire de grands bols, en porcelaine polychrome, à décor d’un panier fleuri en médaillon central, entouré d’oiseaux et fleurs dans des cartouches en forme d’éventails, sur un fond orné de motifs floraux, le revers alternant jardinières fleuries et éventails. Marque d’atelier sur la base (Fêle en étoile sur une des bases) Haut. 17 cm - Diam. 35,5 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.