Pendentif-Médaillon circulaire en or jaune 750... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Pendentif-Médaillon circulaire en or jaune 750 millièmes centrée d’un camée agate deux couches à profil féminin, entourage et bélière rehaussés de d’enroulements filigranées, torsades et perles d’or. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle, dans le goût Étrusque. Diamètre : 3cm. Hauteur total avec bélière : 4,8cm. P. Brut : 15,5 g. (Éclats).