Lot n° 25

Estimation :

Broche « Abeille » en argent 800 millièmes et or jaune 750 millièmes, le corps orné d’un œil de tigre cabochon surmonté de trois lignes de diamants taillés en rose, les ailes ajourées entièrement serties de diamants tailles ancienne et rose, la tête sertie d’une pierre verte et d’une pierre blanche, et les yeux sertis de rubis. Epingle en métal. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 4x3,5cm. P. Brut : 14,1 g. (Pierres manquantes, transformations, égrisures).