Lot n° 112

Estimation :

Alphonse Mucha (1860-1939) Tête byzantine – Blonde. Calendrier pour 1900. Lithographie. 420 x 575 mm. Rennert-Weill 40 (variante 2). Impression en couleurs et à l’encre bronze doré. Épreuve sur vélin, avec le texte du calendrier, manquant fortement de conservation (à restaurer), avec petits trous dans le sujet et larges manques irréguliers aux bords du feuillet. Taches brunes. Marges réduites. Joint : Colibri. Dessin japonais anonyme. Encre de Chine et gouache sur japon. [270 x 370 mm]. Large tache huileuse en bas du sujet. Trous de punaises dans les angles. Ens. 2 p.