Lot n° 74

Estimation :

Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968) Femme brune allongée. (Pl. de l’album Femmes, Éditions artistiques Apollo, galerie Colette Weil, Paris, 1930). Eau-forte et roulette. À vue : 595 x 405 mm. Buisson 30.75. Impression en couleurs. Belle épreuve sur chine appliqué sur japon, numérotée et signée au crayon. Oxydation à l’intérieur du coup de planche. Petite épidermure sous la numérotation et quelques autres plus légères sur le pourtour du sujet. Marges. Tirage à 100 épreuves. Cadre.