Giambattista Piranesi (1720-1778)
Vues de la basilique Saint-Pierre. 1748-1773. Eau-forte et burin. Chaque feuille : 765 x 540 mm. Hind 4, 101 et 102. Très belles épreuves sur vergé fort, avant les numéros à droite. Numéro de folio à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. H. 101 avec longue déchirure oblique au centre de la partie inférieure du sujet. Pli vertical médian fracturé en pied à 2 pl. Restaurations anciennes au verso au moyen de morceaux de papier collés. Grandes marges. 1er tirage parisien. Ens. 3 p.