1935.
Rare et important ensemble de 8 tomes des Publications de l'Ecole d'Art de Gia Dinh.
Monographie dessinée de l'Indochine - Cambodge.
Paris, Librairie Orientaliste. Paul Geuthner. 1935.
Publications éditées sous la direction de J.G. Besson, inspecteur des écoles d'Art de Cochinchine abondamment agrémentées de gravures et lithographies en couleurs reproduisant des oeuvres des élèves de l'Ecole de Gia Dinh, présentées dans des chemises cartonnées à rabat doublées de tissus.
Le lot comprend:
Tome I: Sites et Gens. Préface, table et 35 planches illustrées. (5 planches manquantes).
Tome II: Sites et Gens. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome III: Sites et Gens. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome IV: Agriculture Industrie et Commerce. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome V: Agriculture Industrie et Commerce. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome VI: Agriculture Industrie et Commerce. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome VII: Théâtre Sino-annamite. Préface, table et bien complet de ses 40 planches.
Tome VIII: Culte. Préface, complet de ses 40 planches. Manque 1 des 2 pages de garde.
(Bel état général, rousseurs au papier, quelques tâches aux couvertures).