1925.
DR SALLET (Albert). Les montagnes de marbre.
Collection du Vieux Hué, Imprimerie d'Extrême Orient - Hanoï (1925), in-4, 144 p.
Bel exemplaire relié en demi chagrin, les plats marbrés, le dos à quatre nerfs orné de fers dorés. Le texte illustré de 43 planches photographiques et 8 cartes en fin d'ouvrage.
(Usures et rousseurs).
On joint du même auteur:
Les Nids d'Hirondelles, les salanganes et leurs nids comestibles.
Imprimerie d'Extrême Orient - Hanoï. Exemplaire broché in-4, 77 p.
Ouvrage illustré à la fin de 14 planches comprenant une carte, des photographies et des dessins/ aquarelles.
Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué avec Léopold Cadière, des Missions Étrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient.