1929.
ELEVES DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE
(LE... Lot 8
Résultat :
Estimation :
1929.
(LE PHÔ, THO NGOC VAN, etc.)
Les marchands ambulants et les cris de la rue à Hanoï,
Editions de la Revue indochinoise, 1929.
Portefeuille in-folio, (dimensions 33,5x25,5 cm) 19 planches recto-verso de dessins et peintures en noir et en couleurs, réalisés par les élèves de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Il s'agissait d'une génération particulièrement brillante (Le Phô, Lê Van Dê, Thô Ngoc Vân, etc).
(Usures et petites déchirures).
Provenance: Fonds Albert Sallet.