Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’un rubis taille coussin de belle couleur en serti grain dans un double entourage rehaussé de diamants taille ancienne et de roses diamantées ainsi que l’épaulement. Vers 1910/20. (trace de restauration) Poids du rubis : 3.819 cts. Il est accompagné d’un certificat SSEF n°122055 du 22.04.2022, attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. Poids brut : 4.90 g. - TDD : 56.