Lot n° 26

Estimation :

Nina Ricci - "Coeur Joie" (1946) Présenté dans son coffret en carton gainé de satin rose siglé, intérieur satin blanc titré,(défraichit et ayant pris l'humidité) flacon en cristal incolore et dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur polylobé évidé, à décor en réserves de fleurs et feuillages, coiffé de son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon. scellé avec PdO. Signé Lalique. h : 11,5 cm