Lot n° 1

Estimation :

Importante pendule-borne de style Louis XVI encadrée de figures féminines, bas-relief allégorique aux putti géographes, XIXe, marbre et bronze ciselé et doré, marquée [PLACE LOUIS / X4] sur le cadran et [Michel Paris] sur le mouvement, avec remontoir, h. 58 cm [infimes éclats, en l'état]. Un modèle similaire est exposé dans les anciens appartements du baron de Ville d'Avray au sein de l'hôtel de la Marine (Paris).