Lot n° 64

Estimation :

JEAN PROUVÉ (1901-1984) CHAISE MODÈLE MÉTROPOLE N°305 DITE "STANDARD" Piètement en tôle d'acier pliée laquée noir, assise et dossier en contreplaqué moulé. Circa 1955 (Usures, rayures, rouille, saut de placage, manques de laque) Haut. 81,5 cm - Larg. 41,7 cm - Prof. 47 cm A 'Standard' chair, model no. 305 in black lacquered folded steel sheet and molded plywood. (Wears, scratches, rust, veneer's skip, lacks of lacquer). 32 1/8 X 16 3/8 X 18 1/2 IN. PROVENANCE : Vente Tajan du 9 juillet 2020 Collection particulière BIBLIOGRAPHIE : Galerie Jousse Seguin et Galerie Enrico Navarra, "Jean Prouvé", Paris, 1998, pp. 41, 167, 179 et 183 Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 1, Paris, 2017, pp. 58, 88-89, 91-93, 99 et 267 Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 2, Paris, 2017, p. 66