GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1972)
"PANTHERE LEVANT LA TETE"
Bronze à patine brune, cire perdue. Signé "Guyot" sur la terrasse. Porte la marque du fondeur "Susse Frs Edts Paris" et la mention "cire perdue" (un fêle sur la queue).
Haut. 34 cm - Long. 49,5 cm - Larg. 12,5 cm
A sculpture in bronze with dark patina. Signed "Guyot", inscribed "Susse Frs Edts Paris" and "cire perdue".
13 3/8 X 19 1/2 X 4 7/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE :
Jean-Charles Hachet, "Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'Antiquité à nos jours", Vol. 1, Argus Valentines, Paris, 2005, p. 370
HISTORIQUE :
L'édition de ce modèle est référencée dans les archives du fondeur Susse Frères, pour la période allant de 1931 à 1953.
L'authenticité de cette œuvre nous a aimablement été confirmée par M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l'Artiste. Elle sera répertoriée dans les archives Georges-Lucien Guyot par Pierre Dumonteil.