~ LOUIS-ERNEST BARRIAS (1841-1905)
LA NATURE SE DEVOILANT DEVANT LA SCIENCE
Sculpture chryséléphantine, en bronze à patine dorée, scarabée en lapis-lazuli, socle en marbre "Labrador". Signée en bas de la robe "E. Barrias" et cachet du fondeur "Susse frères éditeurs Paris"
Haut. 43 cm - Larg. 19 cm - Prof. 13 cm
A 'Nature revealing herself to Science' sculpture in chryselephantine, brass, lapis-lazuli scarab and marble base. Signed and stamped.
16 7/8 X 7 1/2 X 5 1/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE :
Maurice Rheims, "L'Objet 1900", Arts et Métiers graphiques, Paris, 1964, p. 15
Victor Arwas "Victor Arwas - Art nouveau - The French aesthetic", Andreas Papadakis Publisher, 2002, variante du modèle reproduite p. 232.
Selon la directive de la communauté européenne relative au commerce de l'ivoire applicable depuis le 19 janvier 2022, ce lot sera remis à l'acquéreur avec un CIC et ne pourra pas être exporté hors de l'UE.