Lot n° 524

Résultat :
Estimation :

Japon, XIXe siècle Rare et exceptionnel ensemble de 99 encres et couleur sur papier représentant diverses scènes de la vie quotidienne japonaises et paysages. Certains signés. Présentées dans deux livres (l'un de soixante-deux pièces et l'autre de trente-sept pièces). Etat de conservation exceptionnel. Dimensions : +/- 35cm x 27 cm Provenance : - Collection particulière belge. - Ayant probablement appartenu à sa majesté le Roi Léopold II. - Collection privée du Bourgmestre de Bruxelles Adolphe Max (1869-1939).