Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant deux potiches couvertes et un vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de dames de cours.
Hauteurs : 33 cm et 44 cm
(un couvercle cassé, éclat au bord supérieur et étoile à la base d'une potiche, éclat à un couvercle et éclats au bord de l'autre potiche, une anse au vase fêlée et recollée)