Lot n° 3

BACULARD D'ARNAUD

Estimation :

Le Bal de Venise. Nouvelle historique. Avignon, Girard, 1751. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, anonyme (Barbier signale une édition en 1747). Ce roman historique se déroule pendant le Carnaval de Venise et met en scène la célèbre courtisane la Florella. Frottements.