Montre bracelet à secret de dame en or rose 18k, le boîtier rectangulaire dissimulé sous un capot serti de saphirs cabochons et de diamants taille brillant ancienne, le cadran cuivré à chiffres arabes et minuterie chemin de fer, le bracelet à larges maillons façon Tank, le fermoir à cliquet sécurisé.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cadran et boîtier portant la mention WALSER - WALD.
Travail vers 1940.
Dim. du boîtier : 2,6 x 2,6 cm - Long. : 18,7 cm
Poids brut : 75,2 g
Provenance : Collection de M. G.