JAEGER LECOULTRE « Reverso Chronographe Retrograde »,
réf 270.2.69.
Edition limitée n° 473/500
Montre bracelet avec fonction chronographe en or rose 18k, boîtier
rectangulaire et réversible à double face, poussoir rectangulaire.
Recto : argenté et guilloché avec chiffres arabes et minuterie
chemin de fer, 7h pour la fonction marche/arrêt du chronographe,
et ouverture à guichet pour la date.
Verso : squelette avec double affichage des secondes et trente
minutes dans un compteur et demi-secteur, balancier spirale
apparent.
Mouvement mécanique, 36 rubis, calibre 829.
Fermoir en or rose 18k déployant signé.
Dim. du boîtier : 42 x 26 mm
Poids brut : 81,2 g
Provenance : Collection de M. G.
Expertisée par Monsieur Geoffroy Ader
Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS
+33(0)1 70 37 57 67 - +33(0)6 48 03 58 79 – contact@aderwatches.com