L'Art. Entretiens réunis par Paul Gsell. Paris, Bernard Grasset, 1911. In-8, vélin ivoire, non rogné, couverture (M. Brisson). Troisième édition ornée de nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte des oeuvres d'Auguste Rodin.
Bel exemplaire à grandes marges portant un envoi autographe signé d'Auguste Rodin à Lucy Marx.
Dos légèrement passé.