Lot n° 260

RODIN (Auguste).

Résultat :
Estimation :

L'Art. Entretiens réunis par Paul Gsell. Paris, Bernard Grasset, 1911. In-8, vélin ivoire, non rogné, couverture (M. Brisson). Troisième édition ornée de nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte des oeuvres d'Auguste Rodin. Bel exemplaire à grandes marges portant un envoi autographe signé d'Auguste Rodin à Lucy Marx. Dos légèrement passé.