L’Escalier de Flore. Alès, PAB, 1958. In-folio, en feuilles, couverture rempliée avec une “ fenêtre ” découpée au premier plat sur laquelle trois fils rouges et trois fils noirs se croisent formant un sautoir. Édition originale ornée de 2 gravures originales sur celluloïd de Pablo Picasso, la première à pleine page en deux couleurs, la seconde en noir, signée au crayon rouge par l'artiste. La couverture a été conçue par PAB et perfectionnée par Picasso.
Tirage à 40 exemplaires sur auvergne “à la main”, celui-ci numéroté 36/36 et signé par PAB.
« La grande gravure en deux couleurs de l’Escalier de Flore est la plus surprenante, bien créée de rien, avec presque rien. » (PAB).
Exemplaire enrichi d'un état supplémentaire de la première gravure à pleine page.