Lot n° 58

BALZAC (Honoré de).

Résultat :
Estimation :

Le Chef-d’œuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931. In-4, box noir, plats entièrement ornés d’importants motifs abstraits mosaïqués de box blanc, rouge, jaune et orange, dos lisse, doublure et gardes de daim orangé, tranches dorées, chemise et étui (Paul Bonet). Édition illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte plus une pour la table des eaux-fortes par Pablo Picasso, de 67 dessins gravés sur bois par Georges Aubert et de 16 pages ornées de dessins composés de points et de traits. Publiée pour célébrer le centenaire de la première parution du texte de Balzac, elle fut tirée à 340 exemplaires, celui-ci un des 65 de tête sur japon impérial signés par l'artiste et monogrammé par l'éditeur, comprenant en outre une suite des eaux-fortes originales sur Rives. Picasso remit à Vollard une multitude d'illustrations assez disparates suite à sa commande de 1926. Cramer les répertorie en quatre catégories : les dessins composés de points et de traits, placés dans le livre « en manière d'introduction » ; les 4 reproductions de dessins de style « classique » provenant d'une série faite par l'artiste en 1926 à Juan-les-Pins ; les 63 bois dans le style « curvilinéaire », dont 6 têtes au visage double ; les eaux-fortes dont 12 réalisées en 1927 et la table établie en 1931. Pour lui, « il est évident que les 12 gravures de Picasso n'illustrent pas le déroulement scénique du conte, mais bien son contenu profond, et que ce sont les différents aspects de la relation de l'artiste au modèle qui ont retenu son attention ». Magistrale mise en abyme de l'artiste face à l'inaccessible quête de perfection, brillamment interprétée par Picasso. Extraordinaire reliure signée de Paul Bonet, faisant subtilement écho aux bois gravés de l'ouvrage. De la bibliothèque Edmée Maus, avec ex-libris. Bonet n°1353 - Rauch, 53 – Cramer, 20 – Chapon, Le Peintre et le livre, p. 281.