Lunes en papier. Paris, Galerie Simon, 1921. Grand in-4, broché, couverture illustrée. Édition originale du premier livre d’André Malraux, extraordinaire conte surréaliste, illustré de 7 bois gravés de Fernand Léger, et dédiée à Max Jacob.
La galerie Simon était animée par Daniel-Henry Kahnweiler, qui y engagea André Malraux comme éditeur, alors que Fernand Léger en était l’un des artistes.
Tirage à 110 exemplaires numérotés, celui-ci un des 90 sur hollande, signé par l’auteur et l’illustrateur.
Chapon, Le Livre et le peintre, 1870-1970, pp. 112, 116 et 117, D.-H. Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain, Centre Georges
Pompidou, 1984, pp. 181.