Lot n° 33

HARAUCOURT (Edmond).

Résultat :
Estimation :

L’Effort. La Madone. L’Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du Monde. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, maroquin violet, premier plat orné d'une composition florale mosaïquée soulignée de filets dorés, plats encadrés d'un filet doré avec ornements, dos orné de fleurons dorés et fleurs mosaïquées, doublure en tissu rose brodé de fleurs encadrée en maroquin violet orné d'une guirlande florale dorée, gardes de même tissu, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Champs). Édition originale de ce recueil de quatre contes, chacun illustré par un artiste différent. La couverture, le frontispice et le titre sont illustrés de compositions florales en couleurs de Léon Rudnicki ; La Madone de 18 lithographies en couleurs dans le texte d'Alexandre Lunois ; L'Antéchrist de 38 compositions en couleurs dans le texte d'Eugène Courboin ; L'Immortalité de 32 compositions dans texte de Carlos Schwabe, dont 10 planches en noir en taille douce, gravées à l'eau forte par A. Massé ; et enfin La Fin du Monde de 46 dessins monochromes gravés dans le texte d'Alexandre Séon. Tirage limité à 182 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour Gaston Tissandier. Dos légèrement insolé.