Lot n° 228

Estimation :

PAIRE DE TABLEAUX EN COMMESSO, reprèsentant des vues paysannes, dans un cadre en bronze doré finement ciselé. Travail italien, Florence, première moitié du XVIII° siècle. H 39,5, L 32 cm. Il sera remis à l'acquèreur un certificat de Mme Annamaria Giusti, conservateur en chef à l'Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro à Florence . Cette paire de petits tableaux est rèalisèe en commesso florentin, technique mise au point au sein de la Manufacture Granducale de Florence, permettant de composer un dessin en taillant des sections irrègulières de plaques de pierres polychromes, et en les assemblant parfaitement en rendant les lignes de jonction pratiquement invisibles sur une plaque d'ardoise gràce à un adhèsif naturel composé de colle et de colophane. Nos deux vues figurent des paysages côtiers, composés d'architecture et de personnages en costumes d'époque, rèalisès en pierres calcaires, très apprècièes pour leurs couleurs varièes habilement exploitèes dans toutes leurs nuances. Ce sont des matèriaux coûteux mais plus faciles à travailler que les pierres dures. Le choix des pierres est très important dans le rendu des diffèrents éléments composant le paysage : le ciel clair et lumineux est rèalisè à partir d'une plaque de calcaire « albarese » à inclusions dendritiques qui prennent la forme d'arbrisseaux isolès dans la composition. C'est une pierre typique du bassin de l'Arno utilisèe frèquemment à partir du XVI° siècle dans les mosaîques florentines. Le goût de la composition et le choix des couleurs rapprochent ces deux petits paysages, à la gràce volontairement « naîve », de la production des « vues villageoises » de pierres dures, rèalisèe par la Manufacture Granducale de Florence, durant la première pèriode des Mèdicis. Les deux productions de pierres calcaires et de pierres dures étaient parfois associèes pour des crèations plus prestigieuses. Ainsi les tiroirs du cabinet de la Grande Duchesse Vittoria della Rovere, rèalisè vers 1680 et conservé au Pa