Lot n° 33

Pieter BOUT (1658 - 1719), attribué à

Résultat :
Estimation :

Le Pont-Neuf, vue de l'entrèe de la place Dauphine, le quai Malaquais avec le Collège des quatre Nations et la Grande Galerie du Louvre Au premier plan, une foule animée de carrosses, de cavaliers et de gens du peuple se mélange tandis que des badauds regardent la Seine et que des échoppes sont dressées le long du quai. La statue équestre d'Henri IV se détache sur le fond du fleuve. Au second plan, les deux rives de Paris, coupé par la grande trouée de la Seine, se déploient avec des constructions aisèment reconnaissables : rive gauche, les trois clochers de l'abbaye de Saint Germain des Près et plus près de nous la tour de Nesle ; rive droite, le Louvre et le clocher de Saint Eustache. Toile Porte un monogramme en bas à droit : PW Porte une étiquette ancienne au dos de John Paul Getty Museum et une autre étiquette ancienne. Ce tableau a probablement appartenu à John Paul Getty, lui même. 93 x 144 cm (Restaurations) Le musée Carnavalet conserve des toiles sur le même sujet, celle-ci étant la plus importante connue. Cette vue de Paris prise depuis l'extrémité de la place Dauphine prèsente une perspective très ouverte et très encadrée sur l'Ouest de la capitale telle qu'on pouvait la voir vers 1650 : bordée par les murs des deux maisons qui s'ouvrent sur la place, se déploie sous nos yeux un univers parisien des débuts du règne de Louis XIV. Mais le sujet principal de ce tableau reste avant tout le fleuve qui traverse la capitale et la nourrit. En effet, celui-ci qui court sous la statue d'Henri IV, demeure la principale source de la richesse commerçante de la capitale. Les rives sont encombrées de barques et de petits bateaux qui pratiquent un cabotage actif, témoin de la prospérité de la capitale. Dès lors, la vision prèsentée, nous apparaît avec d'autres yeux : cette vue est une reconstruction imaginaire. Le jeu est à plusieurs niveaux : derrière la simple "carte postale" d'une ville bouillonnante, évocation plus que souvenir d'un Paris réel, il faut lire l'affirma