Statuette Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois
H. 34 cm
Provenance :
- Collection Descazeaux, Paris
- Galerie Ratton-Hourdé, Paris, 1997
Charmante statuette Baoulé figurant un personnage masculin debout, les mains reposant sur les hanches. Le visage s'inscrit sous une fine coiffe à chignon et à tresse. Les traits sont minutieusement sculptés. Des scarifications apparaissent en relief par endroit.
Peu d'informations nous sont parvenues au sujet de la collection Descazeaux. Nous savons que cette collection comptait quelques pièces importantes, notamment une rare tête de marionnette Fang (Sotheby's, New York, 15 novembre 2002, lot 84) et une statuette magico-religieuse Kongo (Heymer, 1999, pp. 112-113, fig. 45).