Masque Pendé, République
Démocratique du Congo
Bois, fibres, tissu
H. 32 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Robin, Paris
Remarquable masque Pendé se distinguant tant par son expressivité que par son style exubérant. Le front volumineux et ridé surplombe de lourdes paupières rehaussées de rouge. Le nez est large, en forme de pointe de flèche. La bouche s'ouvrant symétriquement laisse apparaître une rangée de dents irrégulières.
Ce type de masque, appelé mbuya ya mbangu et représentant une personne frappée par la maladie ou ayant subi les maléfices d'un sorcier, est considéré comme ayant inspiré les artistes du début du siècle dernier.