Statue Dogon, Mali
Bois
H. 30 cm
Provenance :
-... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Statue Dogon, Mali
Bois
H. 30 cm
Provenance :
- Daniel Hourdé, Paris
La statue représente dans des volumes puissants une femme agenouillée portant sur son dos un enfant. Les fesses reposent sur les talons, les bras détachés du corps, les mains posées sur les genoux, la poitrine élancée, le nombril saillant. Sur le visage aux traits schématiques la bouche est ornée d'un labret. Belle patine rituelle allant du brun-rouge au noir.