Honoré de BALZAC.
Le Père Goriot. Histoire parisienne.
Paris, Werdet, Spachmann, 1835, 2 volumes in-8 reliés demi-basane époque, dos lisses ornés de filets dorés, coiffe supérieure abimée et mors fendillés au tome 1.
Rares rousseurs.
Première édition en librairie. Le Père Goriot avait paru en livraisons dans la Revue de Paris, en décembre 1834, janvier et février 1835.