Honoré de BALZAC.
Béatrix, ou les Amours forcés. Scènes de la vie privée.
Paris, Hippolyte Souverain, 1840, 2 volumes in-8 reliés demi-maroquin à long grain à coins, dos lisses ornés de fleurons dorés, couvertures d'origine conservées. Reliure signée Huser.
Rares piqures.
Exemplaire provenant de la bibliothèque Jean Inglessi, inventeur du briquet à gaz (ex-libris).
Edition originale portant la date de 1840 sur le titre.