Honoré de BALZAC.
Splendeurs et misères des Courtisanes. Esther.
Paris, L. de Potter, 1845, 3 volumes in-8 brochés, dos habilement et soigneusement remontés, présentés sous étui en demi-maroquin titré et emboitage.
Edition en partie originale, la première partie déja publiée sous le nom de "La Torpille" en 1838, suivie d'une autre inédite (Clouzot, 17).