Honoré de BALZAC, sous le pseudonyme d’Horace... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC, sous le pseudonyme d’Horace de Saint-Aubin.
Le Vicaire des Ardennes (œuvres complètes d’Horace de Saint Aubin, tomes V & VI)
Paris, Hippolyte Souverain, 1836, 2 volumes in-8 reliés demi-percaline à la bradel légèrement postérieure, dos lisses ornés d'un fleuron doré, pièce de titre. Rousseurs.
Seconde édition.
Argow le pirate (œuvres complètes d’Horace de Saint Aubin, tomes VII & VIII)
Paris, Hippolyte Souverain, 1837, 2 volumes in-8 reliés demi-percaline à la bradel légèrement postérieure, dos lisses ornés d'un fleuron doré, pièce de titre. Fortes rousseurs.
Réimpression sous ce titre d' "Annette et le Criminel".