Lot n° 27

HORNOT Antoine, LA CROIX Jean-François de

Estimation :

[HORNOT Antoine, LA CROIX Jean-François de] Anecdotes Arabes et Musulmanes depuis l'an de J-C 614, époque de l'établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux Prophète Mahomet, jusqu'à l'extinction totale du Califat, en 1538.‎ Paris, Vincent, 1772, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, quelques usures, manque pièce de titre. Edition originale.