de La GUERINIERE.
Ecole de Cavalerie. Contenant la Connoissance, l'Instruction et la Conservation du Cheval. Avec figures en taille-douce.
A Paris, chez Jacques Collombat, 1733, in-folio relié pleine basane racinée, dos à nerfs ornés, pièce de titre, coiffes usées.
Illustré d’un frontispice, de 22 planches et de 5 grandes vignettes la plupart d'après les dessins de Parrocel, manque la première planche.