Nicolas LEMERY.
Dictionnaire universel des drogues simples… Troisième édition avec Figures en taille-douce.
Paris, Veuve d'Houry, 1748, in-4 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, coiffes abîmées et coins émoussés.
Illustré de 25 planches in-fine.